仇保兴
/Upload/1613733199.jpg
国务院参事,著名经济学家,中华人民共和国住房和城乡建设部原副部长
 

    仇保兴,男,汉族,1953年11月生,浙江乐清人。1977年7月加入中国共产党,1971年9月参加工作。研究生学历,经济学博士、工学博士。高级规划师。国务院参事,著名经济学家,中华人民共和国住房和城乡建设部原副部长
    1974.09——1977.09,在杭州大学物理系物理专业学习。
    1977.09——1980.02,杭州大学物理系光学教研室助教。
    1980.02——1983.03,浙江省
乐清自动化仪表厂助工、副厂长(主持工作)。
    1983.03——1984.01,浙江省
乐清县副县长。
    1984.01——1984.11,浙江省乐清县委副书记、县委政法委书记。
    1984.11——1990.10,浙江省乐清市委书记(1989.09~1990.10 在
中央党校培训部学习)。
    1990.10——1991.07,浙江省
金华市委常委、市委秘书长。
    1991.07——1992.08,浙江省
金华市委常委、市委宣传部部长。
    1992.08——1993.10,浙江省金华市委常委、市委宣传部部长,市开发区工委副书记、管委会主任。
    1993.10——1994.01,浙江省金华市委副书记。
    1994.01——1999.03,浙江省金华市委书记(1996.02-1999.01 在上海复旦大学经济系政治经济学专业博士研究生班学习)。
    1999.03——1999.04,浙江省杭州市委副书记。
    1999.04——2000.01,浙江省杭州市委副书记、杭州市代市长。
    2000.01——2001.11,浙江省杭州市委副书记、杭州市市长。
    2001.11——2008.03,建设部副部长、党组成员。
    2008.03——2013.03,住房和城乡建设部副部长、党组成员。
    2013.03——2014.05,全国政协人口资源环境委员会副主任,住房和城乡建设部副部长、党组成员。
    2014.05——2015.02,全国政协人口资源环境委员会副主任。 
    2015.02——国务院参事室参事。



欢迎访问东方智库

会员登录 | 免费注册

讲师入驻通道

免费咨询热线:13810808675

热门搜索:部委学者  |  经济学家  |  培训课程  |  周延礼  |  蒋昌建  |  
首页 > 知名专家 > 政府专家 >
仇保兴
仇保兴  国务院参事,著名经济学家,中华人民共和国住房和城乡建设部原副部长
   仇保兴,男,汉族,1953年11月生,浙江乐清人。1977年7月加入中国共产党,1971年9月参加工作。研究生学历,经济学博士、工学博士。高级规划师。国务院参事,著名经济学家,中华人民共和国住房和城乡建设部原副部长  1974.09——1977.09,在杭州大学物理系物理专业学习。  1977.09——1980.02,杭州...
  • 联系方式:
  • 手机号码:
  • 联系邮箱:
  • 微信扫码联系

    微信咨询

邀请讲课
官方电话:
详细介绍
 

    仇保兴,男,汉族,1953年11月生,浙江乐清人。1977年7月加入中国共产党,1971年9月参加工作。研究生学历,经济学博士、工学博士。高级规划师。国务院参事,著名经济学家,中华人民共和国住房和城乡建设部原副部长
    1974.09——1977.09,在杭州大学物理系物理专业学习。
    1977.09——1980.02,杭州大学物理系光学教研室助教。
    1980.02——1983.03,浙江省
乐清自动化仪表厂助工、副厂长(主持工作)。
    1983.03——1984.01,浙江省
乐清县副县长。
    1984.01——1984.11,浙江省乐清县委副书记、县委政法委书记。
    1984.11——1990.10,浙江省乐清市委书记(1989.09~1990.10 在
中央党校培训部学习)。
    1990.10——1991.07,浙江省
金华市委常委、市委秘书长。
    1991.07——1992.08,浙江省
金华市委常委、市委宣传部部长。
    1992.08——1993.10,浙江省金华市委常委、市委宣传部部长,市开发区工委副书记、管委会主任。
    1993.10——1994.01,浙江省金华市委副书记。
    1994.01——1999.03,浙江省金华市委书记(1996.02-1999.01 在上海复旦大学经济系政治经济学专业博士研究生班学习)。
    1999.03——1999.04,浙江省杭州市委副书记。
    1999.04——2000.01,浙江省杭州市委副书记、杭州市代市长。
    2000.01——2001.11,浙江省杭州市委副书记、杭州市市长。
    2001.11——2008.03,建设部副部长、党组成员。
    2008.03——2013.03,住房和城乡建设部副部长、党组成员。
    2013.03——2014.05,全国政协人口资源环境委员会副主任,住房和城乡建设部副部长、党组成员。
    2014.05——2015.02,全国政协人口资源环境委员会副主任。 
    2015.02——国务院参事室参事。



上一篇:龙永图

下一篇:叶小文

快速发布需求
重新获取验证码

推荐讲师

  • 单霁翔
    原文化部副部长故宫博物院院长
  • 李肇星
    2003年任外交部长。2008年3月,任十一届全国人大外事委员会主任委员。
  • 仇保兴
    国务院参事,著名经济学家,中华人民共和国住房和城乡建设部原副部长
  • 李毅中
    工信部原部长
  • 龙永图
    原博鳌亚洲论坛秘书长、原外经贸部副部长(副部)