赵启正
/Upload/1613733236.jpg
中共十六届中央委员、国务院新闻办公室原主任
 

    赵启正,男,汉族,1940年1月出生于北京,河北遵化人,1963年9月参加工作,1979年5月加入中国共产党,中共十六届中央委员、国务院新闻办公室原主任。中国科技大学近代物理系核物理专业毕业,大学学历,核工业专家,研究员级高级工程师。
    1975.01——1982.12,航天部上海广播器材厂技术员、工程师、车间副主任、设计科副科长、高级工程师、研究员级高级工程师;
    1982.12——1984.05,航天部上海广播器材厂副厂长;
    1984.05——1984.11,上海市工业工作委员会党委副书记;
    1984.11——1986.08,
中共上海市委组织部副部长、代部长;
    1986.08——1986.10,中共上海市委组织部部长;
    1986.10——1991.06,中共上海市委常委、组织部部长;
    1991.06——1992.10,中共上海市委常委、副市长; 
    1992.10——1992.12,中共上海市委常委、副市长,浦东新区(筹)工委书记、筹委会主任;
    1992.12——1998.01,中共上海市委常委、副市长,
浦东新区工作委员会党委书记、管理委员会主任,
    1998.01——1998.04,中共中央对外宣传办公室副主任、国务院新闻办公室副主任;
    1998.04——2005.08,中共中央对外宣传办公室主任、国务院新闻办公室主任。
    2005年02月——增补为政协第十届全国委员会委员。
    2006年09月——
中国人民大学新闻学院院长、博士生导师。
    2008年03月——第十一届全国政协常委、外事委员会主任。
    2008年06月——南开大学滨海研究院院长、博士生导师。
    2009年04月——当选第三届
中国经济社会理事会副主席。 
    2010年01月——被聘请为
西南政法大学世界与中国议程研究院名誉院长。


欢迎访问东方智库

会员登录 | 免费注册

讲师入驻通道

免费咨询热线:13810808675

热门搜索:部委学者  |  经济学家  |  培训课程  |  周延礼  |  蒋昌建  |  
首页 > 知名专家 > 政府专家 >
赵启正
赵启正  中共十六届中央委员、国务院新闻办公室原主任
   赵启正,男,汉族,1940年1月出生于北京,河北遵化人,1963年9月参加工作,1979年5月加入中国共产党,中共十六届中央委员、国务院新闻办公室原主任。中国科技大学近代物理系核物理专业毕业,大学学历,核工业专家,研究员级高级工程师。  1975.01——1982.12,航天部上海广播器材厂技术员、工程师、车间副主任、设计科副科长、高级工程师...
  • 联系方式:
  • 手机号码:
  • 联系邮箱:
  • 微信扫码联系

    微信咨询

邀请讲课
官方电话:
详细介绍
 

    赵启正,男,汉族,1940年1月出生于北京,河北遵化人,1963年9月参加工作,1979年5月加入中国共产党,中共十六届中央委员、国务院新闻办公室原主任。中国科技大学近代物理系核物理专业毕业,大学学历,核工业专家,研究员级高级工程师。
    1975.01——1982.12,航天部上海广播器材厂技术员、工程师、车间副主任、设计科副科长、高级工程师、研究员级高级工程师;
    1982.12——1984.05,航天部上海广播器材厂副厂长;
    1984.05——1984.11,上海市工业工作委员会党委副书记;
    1984.11——1986.08,
中共上海市委组织部副部长、代部长;
    1986.08——1986.10,中共上海市委组织部部长;
    1986.10——1991.06,中共上海市委常委、组织部部长;
    1991.06——1992.10,中共上海市委常委、副市长; 
    1992.10——1992.12,中共上海市委常委、副市长,浦东新区(筹)工委书记、筹委会主任;
    1992.12——1998.01,中共上海市委常委、副市长,
浦东新区工作委员会党委书记、管理委员会主任,
    1998.01——1998.04,中共中央对外宣传办公室副主任、国务院新闻办公室副主任;
    1998.04——2005.08,中共中央对外宣传办公室主任、国务院新闻办公室主任。
    2005年02月——增补为政协第十届全国委员会委员。
    2006年09月——
中国人民大学新闻学院院长、博士生导师。
    2008年03月——第十一届全国政协常委、外事委员会主任。
    2008年06月——南开大学滨海研究院院长、博士生导师。
    2009年04月——当选第三届
中国经济社会理事会副主席。 
    2010年01月——被聘请为
西南政法大学世界与中国议程研究院名誉院长。


上一篇:叶小文

下一篇:李若谷

快速发布需求
重新获取验证码

推荐讲师

  • 单霁翔
    原文化部副部长故宫博物院院长
  • 李肇星
    2003年任外交部长。2008年3月,任十一届全国人大外事委员会主任委员。
  • 仇保兴
    国务院参事,著名经济学家,中华人民共和国住房和城乡建设部原副部长
  • 李毅中
    工信部原部长
  • 龙永图
    原博鳌亚洲论坛秘书长、原外经贸部副部长(副部)